Насколько быстро станут популярны электромобили

Портал ДефлекторЗон сообщает: аналитики и эксперты Министерстве энергетики США заявили, что следующие 30 лет в США массового распространения электромобилей не предвидится. Их оценки остановились всего на 1% электрокаров от общего числа машин в стране.

Электромобиль без будущего – это елей для американских и транснациональных нефтяных монстров. Улучшились технологии извлечения нефти, разведаны и осваиваются новые площади, удешевилась и доведена до совершенства глубина переработки нефтепродуктов. Нефтяные компании имеют влияние на ход событий в мире, они диктуют условия и никому не отдадут такой огромный и динамичный рынок сбыта, как топливо для автомобилей. Возможно, что желаемое выдается за действительное. Но относиться к таким заявлениям следует вполне серьезно. Через них проглядывает сила и решимость нефтяных корпораций.

Совершенно неожиданно выглядит в этом прогнозе роль автомобилей с гибридной силовой установкой. Им отведено много места, целых 42% от общей численности автомобилей в США к 2042-му году. Однако сюда вошли не только полноценные гибриды (такие как Toyota Приус, Лексус и другие), с соотношением электрической и «бензиновой» мощности 1:1 (кстати, разработанные в США), но и автомобили с системами Старт-Стоп и подобными им.

Электромобили не зря попали в опалу к американским прогнозистам. Имея сегодня средний расход топлива 11 литров на 100 километров, в целом по стране, американские исследователи будущего определили его в размере 6.3 литра на 100 км. И это в 2040-м году? Нефтяным монополиям обеспечено спокойное и безбедное будущее.

Электромобили – это экологический прорыв человечества в транспортной отрасли. Искусственное торможение новейших разработок, отстраненность правительства страны от этих проблем, пусть останутся в США. Объединенная Европа набирает обороты в прогрессивном направлении, приоритет новейших технологий, законодательные меры правительств, все это пробивает дорогу электромобилям.